Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Новости

23 Октября 2023

ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКОМ СВО

20 октября в нашей школе состоялась встреча с участником СВО - ветераном боевых действий, действующим участником СВО, гвардии старшиной Вуевским Олегом Федоровичем.
Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал и принимает участие в знаковых событиях.
Сейчас военный приехал домой – у него выдался короткий отпуск. И всё же Олег Федорович нашёл время, чтобы встретиться с учащимися школы. Встреча проходила в формате живой беседы. Ученики задали гостю много вопросов, их интересовало всё: от того, где живут и как питаются солдаты на «линии огня», до реакции на детские письма – получают ли их военные? Участник СВО ответил, что письма доходят.
Наивные рассуждения-пожелания от младших учеников и серьёзные послания от ребят постарше греют душу каждому военнослужащему, поддерживают их боевой дух.
Школьники слушали гостя очень внимательно и на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине - это качества патриота и настоящего гражданина России.
20 Октября 2023

Торжественное открытие РДДМ

20 октября в МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновска" прошло торжественное открытие первичное отделения Российского движения детей и молодежи. В ряды "Первых" вступило 80 обучающихся школы 5-11 классов.
Линейка началась с торжественного внесения флага юнармейцами военно-патриотического клуба "Победа" и исполнения гимна. Активисты школы исполнили творческие номера.
Ребята познакомились с ценностями "Движения первых" и произнесли клятву.
18 Октября 2023

Выражаем огромную благодарность!

Коллектив педагогов, работников и обучающихся МКОУ "СШ №2 г. Жирновска" выражает искреннюю благодарность заместителю Главы Администрации Жирновского муниципального района  Мармуре Петру Николаевичу, директору МБУ "Благоустройство" Цурихину Александру Николаевичу, работникам школы Кареву Александру Ивановичу и Бондаренко Геннадию Александровичу, родителям обучающихся Перелыгину Александру Ивановичу и Неустроеву Константину Викторовичу за отзывчивость, неравнодушие и оперативную помощь в устранении последствий неблагоприятных погодных условий, за выполнение экстренного ремонта повреждённой ураганом кровли здания школы.
Спасибо за активное участие, внимательное отношение и неоценимую помощь в решении нашей проблемы.
С благодарностью и уважением, коллектив МКОУ "СШ №2 г. Жирновска"
16 Октября 2023

Автопробег "Дорога добра"

Все учебные заведения города Жирновска стали участниками регионального проекта "Социальная активность" автопробег "Дорога добра".Программа автопробега включала обучающие мероприятия для лидеров и активистов общественных организаций и движений, направленные на развитие их компетенций по
вовлечению в добровольчество, формирование навыков эффективной презентации своей деятельности, а также образовательные и командообразующие площадки для волонтеров.У нас в школе был гостем Москалев Михаил,руководитель Волгоградской региональной молодежной добровольческой общественной
организация "Участие".Он презентовал  деятельность своей  общественной организации.
16 Октября 2023

Эколого-краеведческая тропа

Учащиеся нашей школы приняли участие в районном мероприятии эколого-краеведческая тропа "Познание природы родного края" среди учащихся 6-7 классов в МКОУ "Александровская СШ". Мероприятие проходило в форме игры по станциям :привал,экологическая,краеведческая,туристическая и оказание первой помощи. Девчёнки вернулись с новыми знаниями и положительными эмоциями.
16 Октября 2023

Разговоры о важном

Очередной урок "Разговоры о важном" был посвящён 115 летию кино в России. Школьники познакомились  с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране с профессиями,которые связаны с киноиндустрией. Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи развития страны, но и моделирует образ ее будущего. Кино, наряду с литературой
и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, анализировать и рефлексировать, приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с творчеством талантливых людей, с историей и культурой страны.
15 Октября 2023

День отца

Для ребенка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России есть такой праздник как День отца. Отец – это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни.
В МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновска" под руководством зам.директора по воспитанию, а также советника директора по воспитанию была создана фотовыставка "Вместе с папой". Жизнерадостные фото подарили зрителю частичку любви, счастья и добра.
Учителя начальных классов и учитель технологии на уроках сделали поздравительные открытки, чтобы ребята смогли подарить своим папам частичку своей любви и благодарности.
13 Октября 2023

День отца

12 октября в рамках профориентационной работы МКОУ "СШ №2 г. Жирновска" и в преддверии Дня отца в 9 "А " классе состоялась встреча с заместителем директора по медицинской части Жирновского ПНИ,  врачом Жирновской ЦРБ, а также отцом девятиклассницы Марии Крюковым В.И.
Владимир Иванович рассказал ребятам о своём жизненном пути: вспомнил себя в возрасте 15 лет, поведал о том, как в это время начинал формироваться его профессиональный путь, ведь образование и карьера - важные аспекты в жизни современного выпускника. Старшеклассники слушали гостя с интересом и задавали ему вопросы о студенческой жизни, о трудностях на пути профессионального развития.  Владимир Иванович дал мудрые советы  о том, добиться успеха в профессии, какие качества характера необходимо развивать уже сейчас и пожелал девятиклассникам показать достойные результаты в период аттестации, чтобы в будущем найти работу по призванию. Ведь, по мнению Владимира Ивановича, только в этом случае можно заслужить уважение и почёт, добиться успеха и благополучия.
В финале мероприятия трогательные слова в адрес гостя прозвучали из уст дочери Марии. Тепло, душевно, с любовью и гордостью Маша благодарила отца и поздравляла с наступающим праздником.
Администрация МКОУ "СШ № 2 г. Жирновска", классный руководитель 9 "А" и ребята сердечно благодарят Крюкова В.И. за отзывчивость и участие в жизни классного коллектива.
11 Октября 2023

Классная встреча

Сегодня в МКОУ "СШ № 2 г. Жирновска" в рамках Дня Учителя прошла школьная "Классная встреча" для учащихся 8-11 классов с ветеранами педагогического труда Калдыркаевой Г.В. и Кулевацкой Н.Н.
Галина Васильевна и Надежда Николаевна работают учителями математики нашей школы. Калдыркаева Г.В. руководила школой на протяжении 19.5 лет, а Кулевацкая Н.Н. занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
Надежда Николаевна рассказала о ценности образования в современном мире и структуре образования в Российской Федерации. В ходе беседы ребята вспомнили, какие уровни образования существуют в России, где и как можно продолжить свое обучение. Галина Васильевна рассказала о себе, о своей мечте с детства быть учителем, показав своим примером, что достигнуть цели совсем не трудно. Нужно просто каждый день делать к ней хотя бы один шаг.
Встреча оказала очень оживленной, интересной и полезной для ребят.
9 Октября 2023

Благодарю

Сегодня в нашей школе прошла Всероссийская акция #Благодарю , которая была разработана по инициативе председателя первичного отделения РДДМ Черных А.С. и участников Движения. Акция – это возможность сказать спасибо не только за крупные и яркие достижения и победы, но и за незаметные другим, но очень важные лично для каждого моменты и события.
Главная цель акции #Благодарю – создать среди детей традицию благодарить окружающих людей. Учащиеся школы на "Доске благодарности"  оставили пожелания для своих любимых учителей и родителей.
9 Октября 2023

Презентация "Движение Первых"

Сегодня в МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновска" в  10-11 классах прошел классный час с презентацией Российского движения детей и молодежи "Движение первых" , целью которого является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Председатель первичного отделения "Движение первых" Черных А.С.  рассказала ученикам про направления,  по которым будет происходить работа в школе.
Российское движение детей и молодёжи "Движение первых" — это единое движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого ребёнка, молодого человека, для воплощение свои самых смелых идей и инициатив в жизнь!
9 Октября 2023

Разговоры о важном

Очередное  занятие "Разговоры о важном "  было посвящено "Взаимоотношениям в коллективе".Мы обсуждали  ситуации , изображенные на картинках,  описывали  эмоции участников и делали  выводы о том, чем именно являются ситуации – игрой или буллингом.Выполняли  интерактивное задание «Правила
поведения при буллинге».Учителя вместе с обучающимися определяли , какие действия или реакции
на действия обидчиков являются правильными, с точки зрения психологов, при буллинге.
В завершение  внимание обучающихся было обращено на номер телефона доверия для детей.
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 8-800-2000-122
8 Октября 2023

Точка роста

В химической лаборатории "Точка роста" в рамках внеурочной деятельности была проведена научно-практическая работа, в ходе которой ученица 11 класса Васина Валерия, провела исследование чипсов на наличие тяжелых металлов, фенолов, хлорид и фосфат-ионов.
5 Октября 2023

День учителя

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники. И МКОУ "СШ № 2  г. Жирновска" не стала исключением…
    С самого утра в школе царила атмосфера праздника. Ученики поздравляли педагогов, актив старшеклассников проводил уроки, давая учителям отдохнуть в свой профессиональный праздник, также ребята подготовили концерт,  показывая свои творческие и яркие номера с теплыми и искренними поздравлениями. День получился очень ярким и запоминающимся благодаря талантливым детям нашей школы.
4 Октября 2023

Точка роста


Сегодня в рамках внеурочной деятельности в лаборатории биологии "Точка роста" прошла практическая работа "Строение тканей человека". Ребята познакомились с особенностями строения разных групп тканей человека, научились различать их под микроскопом и узнали значение каждого вида ткани.
4 Октября 2023

День защиты животных

4 октября отмечается всемирный день защиты животных, решение о праздновании которого было принято еще в 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Количество стран поддерживающих эту дату увеличивается с каждым годом. Сегодня их насчитывается около 70. Россия присоединилась к ним еще в 2000 году. День защиты экологов способствовал объединению усилий экологов и просто неравнодушных людей.
Человек как единственный разумный обитатель нашей планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом.
В рамках дня защиты животных в нашей школе прошел ряд мероприятий. Советник директора по воспитанию Черных А.С. совместно с учениками 3-го и 7-го классов устроили акцию "Покормите бездомных животных". Также, в группе продленного дня прошла беседа о бережном отношении к животным и как необходимо им помогать. В завершении беседы ребята нарисовали рисунки.
3 Октября 2023

День учителя

В большом зале РДК прошёл концерт приуроченный ко Дню Учителя.Чествовали людей, которые отдают своё сердце и жизнь детям. Со словами благодарности и наилучшими пожеланиями выступили заместитель главы Жирновского муниципального района Мармура П,Н., председатель Жирновской районной думы Жерновников Н.В.,начальник районного отдела образования Олейникова О.В. и председатель ТООП Кузьмичёва С.В.
На торжественной церемонии награждения лучшим представителям педагогического сообщества были вручены грамоты педагогам нашей школы Николаевой Е.В. и Васиной Л.В.
2 Октября 2023

Разговоры о важном

На очередном занятии учащиеся говорили о профессии учителя.На протяжении всей истории учитель играл особую роль в формировании будущего поколения, процветания нашей страны. Сегодня учителя создают условия для развития обучающихся, их успешной самореализации, показывая мир возможностей, которые перед ребятами открывают знания. Появление ещё одного педагога, советника директора по воспитанию и
взаимодействию с детскими общественными объединениями, позволяет создать условия для развития социального потенциала личности, помочь развить социальную одарённость ребёнка через активную воспитательную работу. Ребята смотрели видео, принимали участие в беседе  и делали открытки.
2 Октября 2023

Выбор совета школьного самоуправления

В нашей школе с 1991 года действует детская организация "Школьная галактика", девиз которой "Спешите делать добро! Дарите радость людям!". ДО объединяет ребят средней и старшей школы.
Высшим руководящим органом ДО является президент школы, который возглавляет Совет учащихся. Совет учащихся принимает решения по любым вопросам деятельности ДО. В состав совета входят капитаны классов и активисты школы.
В конце прошлого учебного года в нашей школе прошли выборы в президенты, в ходе которых в течение трех недель происходила предвыборная гонка среди четырех кандидатов 7-9 классов. Ребята развешивали листовки, проводили по классам предвыборную агитацию и выступили с предвыборной речью перед всеми учащимися и учителями. Избирательная комиссия прошла по классам и собрала голоса. Президентом школы стала Крюкова Мария ученица 8 класса.
Выборы капитанов проходят на уровне класса каждый год. Выбор актива школы проходит на общем собрании путем самовыдвижения или выдвижения кандидатов президентом школы, а также голосованием капитанов классов.
2 Октября 2023

Орлята России

В рамках реализации проекта «Орлята России» во 2-х классах МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновска" советник директора по воспитанию Черных А.С. провела вводный урок, целью которого стало погружение обучающихся в содержание программы развития социальной активности обучающихся «Орлята России».В ходе занятия дети узнали легенду об Орлёнке, отвечали на вопросы кто такие орлята и какими качествами они обладают. Узнали о семи направлениях деятельности организации: «Орлёнок лидер», «Орлёнок эрудит» «Орлёнок эколог», «Орлёнок мастер», «Орлёнок спортсмен», «Орлёнок хранитель», «Орлёнок доброволец». В конце мероприятия ребята сделали классные уголки, изюминкой которых стали разноцветные ладошки, символизирующие единство и стойкость наших маленьких "Орлят".
28 Сентября 2023

Джек

Спектакли Волгоградского ТЮЗа жирновские зрители всегда ждут с нетерпением. Прекрасный репертуар, великолепная игра актёров, живые эмоции не могут оставить равнодушным никого в зрительном зале. Вот и сегодня снова аншлаг! Как замечательно, что у ребят из нашей школы появилась возможность ощутить на себе атмосферу театра и посетить лирическую комедию в двух действиях "Джек". Добрая, светлая и трогательная история, рассказанная со сцены, пришлась по душе юным театралам. Продолжительные аплодисменты, громкие крики "Браво!", не смолкающие в зале, эмоциональное обсуждение сюжета, тому явное подтверждение!
28 Сентября 2023

"Внуки по переписке"

Кадеты МЧС МКОУ '"СШ номер 2 г.Жирновска" приняли участие в акции "Внуки по переписке", приуроченной к всероссийскому празднику - Дню пожилого человека. Ребята сделали открытки своими руками, написали пожелания старшему поколению и отправили их почтой России.
28 Сентября 2023

День пожилого человека

В первый день октября в России отмечается важный праздник - день пожилого человека. В этот день россияне поздравляют людей преклонного возраста, желают здоровья и долголетия, произносят слова благодарности за многолетний труд на благо Родины и нового поколения! Обучающиеся из МКОУ "СШ №2 г. Жирновска" тоже не остались в стороне от этого события! Всю неделю ребята с родителями трудились над изготовлением открыток, писали трогательные строки для пожилых людей.
С поздравительным визитом дети, совместно с советником директора по воспитанию Черных А.С., отправились в Жирновский ПНИ и вручили свои открытки. Очень важно учить детей уважать возраст, ценить опыт и мудрость старших, сохраняя связь между поколениями!
28 Сентября 2023

Профориентация

Профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» , по теме «Система образования в России».
На занятии обучающиеся узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из нас.
Познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков. Задумались о том, что можно и нужно делать в школьные годы, чтобы подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем.
В течении занятия ребята смотрели видеоролики, рассуждали, отвечали на вопросы, играли в профориентационную игру и делали выводы.
На уроке обучающиеся говорили о том, какое бывает образование, какие возможности оно дает, и подробнее остановились на вариантах дополнительного образования, которое помогает школьникам жить интересно, развиваться и готовить себя к будущему.
26 Сентября 2023

Грипп и ОРВИ не дремлют!

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), включая грипп, сохраняется на высоком уровне, ежегодно повышаясь в осенне-зимний период. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место.Грипп и ОРВИ, постепенно подрывая здоровье, сокращают на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. Активисты нашей школы раздали учащимся памятки против гриппа и ОРВИ.
25 Сентября 2023

Разговоры о важном

Последнюю неделю сентября мы начали с поднятия флага РФ и занятия "Разговоры о важном".Сегодня учащиеся познакомились с избирательной системой Российской Федерации.Они смотрели видеоролики,играли и мастерили,принимали участие в беседе.Разбирали  понятия :гражданственность,выборы,избирательное право. Каждый ребёнок понял,что его голос может быть решающим. С наступлением совершеннолетия все пойдут на выборы!
22 Сентября 2023

День здоровья

Сегодня в нашей школе прошёл традиционный сентябрьский «День Здоровья». Он проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья.Открытие мероприятия началось в городском парке с общешкольной линейки, где ребята получили полную информацию о плане проведения мероприятия, были проинструктированы по соблюдению мер личной и коллективной безопасности при проведении мероприятия.Затем ученики совместно с классными руководителями пошли по заготовленным станциям.Нам невероятно повезло с погодой, день выдался теплым и солнечным.День прошёл на одном дыхании. Все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости и энергии.
22 Сентября 2023

Эко-волонтёры не дремлют!

Эко-волонтеры 7 класса МКОУ "СШ №2 г.Жирновска" под руководством советника директора по воспитанию Черных А.С. провели экологическую акцию по благоустройству родника в п.Верхняя Криница. Ранним пятничным утром,  снарядившись рабочим  инвентарем, ребята отправились к святому источнику - месту, которое знакомо каждому жителю Жирновского района. Погода в этот день очень  способствовала экологическому школьному десанту. Хорошее настроение, заряд бодрости, рабочий энтузиазм -  ребята и не заметили, как быстро пролетело время! Усилиями эковолонтеров был собран мусор, убраны  поросль, сухие листья и трава, вырублено дерево. Валюнины Николай Васильевич и Ирина Петровна -  "хранители родника", в благодарность  напоили ребят чаем с чабрецом на костре со сладостями. Активисты очень вдохновились результатом и решили каждый год помогать Николаю Васильевичу благоустраивать это святое место.