Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
3 Февраля 2019

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

200 минут чтения: Сталинграду посвящается
«Волгоград – Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят – просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца...»
Д. Дарин
                                                                                                                  
    2 февраля 2019 года   76 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, ставшая поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны.
     В преддверии  этого дня Жирновская центральная детская библиотека  совместно с учащимися 4 класса МОУ «СШ №2 города Жирновска» приняла участие  во II  Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».  Эта акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны. Организатором проекта является Волгоградское учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
В рамках  акции  на уроке мужества  «Вечный огонь солдатский»   библиотекари рассказали детям о том, как началась Сталинградская битва, о героях войны, о подвигах детей  в военное время и о подвиге всего народа в  Сталинградском сражении.  Была представлена документальная кинохроника Сталинградской битвы. Внимательно слушали ребята о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращен в руины, о сражениях на Мамаевом кургане. Современные школьники сопереживали мирным жителям, вынужденным прятаться в подвалах и жить в воронках от снарядов, становившихся их домом. Яркое впечатление на учащихся произвела книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!» Сотрудники библиотеки познакомили четвероклассников с повестью волгоградского писателя Виктора Скачкова - «Сталинградский Гаврош». «Сталинградский Гаврош» - это документальная повесть о мальчишке Генке Сиволобове, его друзьях и его семье, основанная на реальных событиях. Зачитали  отрывки из повести, которые помогли учащимся узнать, какие тяжёлые испытания пришлось пережить Генке во время Сталинградской битвы, как он помогал семье и советским солдатам. Великая Отечественная война заставила всех ребят быстро повзрослеть, бороться за жизнь наравне с взрослыми.    
   Большое впечатление произвел на школьников рассказ  Владимира Богомолова «Рейс «Ласточки», в котором автор описал, что победа в Сталинградской битве складывалась из каждодневных и ежечасных поступков. Когда выполнение привычной работы речников и моряков Волжской флотилии оказывались сродни подвигу. А каждый рейс по Волге, под обстрелом самолетов, бомбардировщиков с воздуха и минометов с берега, становился героическим. Но несмотря, ни на что они доставляли нужные и важные грузы.
   Из рассказов  Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне» и «Идёт война народная»,   автора книг, который  сам был участником Великой Отечественной войны,  прочитанных детям вслух, участники акции узнали о легендарном снайпере  Василии Зайцеве, который во время Сталинградской битвы за полтора месяца  уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров;  о прославленных героях разных национальностей, совместно оборонявших Дом Павлова;   о подвиге связиста Василия Титаева, который отправился налаживать оборванную связь во время очередной атаки на Мамаевом кургане. В условиях тяжелейшего боя это казалось за гранью человеческих возможностей, но связь заработала! А В. Титаев с задания не вернулся: по окончании боя Василия нашли мертвым с зажатыми в зубах концами проводов; о  33  отважных советских солдатах, каждый из которых совершили воинский подвиг; о солдате, который, несмотря на свою фамилию Трусов, показал всю свою смелость в бою, за что и  был награжден медалью   «За отвагу». Также  узнали о судьбах и других соотечественников, воевавших под Сталинградом, о взятии Мамаева Кургана.    В исполнении сотрудников библиотеки и учащихся прозвучали стихи М.Агашиной о Сталинградском сражении.
   В конце мероприятия минутой молчания  ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Память о битве останется в сердцах людей навечно. Низкий поклон воинам-победителям за мирное небо над нашими головами!
                                                                                                                                              Водолажская О.И.