Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Новости

24 Апреля 2024

И снова весенний субботник

Сегодня учащиеся 8 класса в сопровождении учителей МКОУ "СШ №2 г. Жирновска" пишли в городской экопарк,который является одним из любимых мест досуга всех жирновчан. Но в этот раз учителя и дети  пришли сюда не для отдыха, а чтобы внести свою лепту в жизнь нашего парка.Территория экопарка достаточно обширная и нуждается в постоянном уходе. Ребята под руководством работников парка убирали опавшие ветки,которые могут приносить дискомфорт при ходьбе посетителям.
22 Апреля 2024

Цели и задачи СВО

СВО была объявлена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. В 5:30 24 февраля 2022 года по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с Обращением, в котором объявил о проведении «специальной военной операции» с целью «демилитаризации и денацификации Украины».
Цели и задачи специальной военной операции на Украине
- нейтральный и безъядерный статус Украины при обязательной демилитаризации страны, то есть юридически закрепленный статус Украины как нейтрального государства, на территории которого не будут размещены ударные ракетные комплексы НАТО, направленные на Россию, а сама Украина, став нейтральной, не будет проводить линию на вступление в этот Альянс;
- денацификация Украины, то есть предание русскому языку конституционного статуса второго государственного и, в связи с этим, отмена всех дискриминационных законов, принятых парламентом Украины в последние восемь лет (после 2014 года) в отношении русского языка и русскоязычного населения;
- признание российской принадлежности Крыма;
признание Украиной суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей.
18 Апреля 2024

Военно-спортивный клуб "Синегорье" на базе ДОСААФ

Военно-спортивный клуб "Синегорье" на базе ДОСААФ России проводит набор курсантов.

• Клуб занимается изучением основ первой помощи пострадавшим, тактической медицины, изучением военного дела и тактики.

• Курсанты учатся правильному обращению с оружием и тактическим снаряжением. Проводятся занятия по гражданской обороне и действиям при чрезвычайных ситуациях.
Вместе с этим участники клуба проходят строевую подготовку.

• На занятиях периодически проходят лекции и разговоры с участниками СВО, сотрудниками правоохранительных органов.

• Регулярно проводятся полевые выходы.

• ВСК также принимает участие в городских патриотических мероприятиях и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Кроме того, команда "Синегорье" занималась отправкой гуманитарной помощи для участников СВО из Жирновского района
18 Апреля 2024

Профилактика ВИЧ

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИД).
Здоровый  образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких  –  основа профилактики ВИЧ-инфекции. Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, а что может навредить.
16 Апреля 2024

Классная встреча

16 апреля в МКОУ "СШ № 2г.Жирновска" прошла классная встреча активистов "Движения Первых" с выпускником школы, председателем Первичного отделения "Волгоградского технологического колледжа", "Вожатом Первых" Маслобойниковым Павлом Михайловичем.
Павел рассказал ребятам об актуальных проектах "Движения Первых", а также о своих достижениях, о проектах и форумах, в которых он лично принимал участие.
Завершилась встреча с Вожатым Первых известной всем кричалкой Первых:
Я в Движении - Мы в Движении
Мы в Движении - Всегда в Движении!!!
16 Апреля 2024

Профилактика пожарной безопасности

В рамках профилактики пожарной безопасности  педагоги совместно с учащимися очистили пришкольную территорию от сухой травы и листвы. Классные руководители провели с учащимися и их родителями беседы по профилактике ПБ в весенне-летний  период.  Также все приняли участие в тренировочной эвакуации по ПБ.
15 Апреля 2024

"Весенняя прогулка"

Активисты Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" приняли участие во всероссийской акции "Весенняя прогулка", посвященной дню путешествия налегке. Учащиеся  совместно с советником директора по воспитанию Черных А.С. и учителем физической культуры Марочкиной Е.А. совершили поход к берегу реки Медведица. Ребята не только отдохнули,но и провели время с пользой, соприкоснулись с природой и ощутили ее пробуждение.
12 Апреля 2024

День Космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос.
Это особенный день - день триумфа и науки всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
В преддверии этой знаменательной даты для учащихся МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" традиционно проходят мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.
Учителя начальных классов провели классный часы, посвященные космосу
Учителя физкультуры провели акцию "Гагаринский старт", в ходе которой ребята участвовали в забеге по проложенному маршруту в Комсомольском парке.
Советник директора по воспитанию Черных А.С. во 2б классе провела мероприятие "Навигатор Солнечной системы", в ходе которого ребята подробно познакомились с планетами нашей солнечной системы и поучаствовали в конкурсе рисунков.
В 7 классе прошел киносеанс с просмотром и обсуждением современного фильма "Вызов".
11 Апреля 2024

Турнир по скоростной сборке кубика рубика

Кубик Рубика — великолепный тренажёр для мозга. При регулярных занятиях развивается стратегическое мышление, память и концентрация внимания. В 1970-х годах венгерский скульптор и архитектор Эрно Рубик придумал этот кубик.Становится всё больше молодых людей, увлекающихся скоростной сборкой головоломки — спидкубингом.В России  проводятся соревнования по спидкубингу с 2009 года.
Вот и у нас в школе прошёл первый турнир по скоростной сборке кубика рубика.Любой учащийся мог принять участие. Участников было 11 человек.Из них 6 человек заняли призовые места. У проигравших есть целый год на тренировку. Ждём  всех в следующем году!
11 Апреля 2024

Все на субботник!

Уже не первый день трудовые коллективы,учащиеся и студенты  выходят на уборку нашего города.Сегодня и наш дружный коллектив учителей и  учащихся вышел на субботник. Долой мусор и опавшие листья! Весна-это время обновлений и перемен!
8 Апреля 2024

Президентские игры

4 и 5 апреля  проводились районные соревнования по " Президентским играм " среди  учащихся  2009-2010 годов рождения. Наша школа  заняла первое место. Соревнования проводились по таким видам спорта:  баскетбол 3×3 девушки- 1 место, юноши-2 место; смешанный волейбол- 1 место; футбол- 2 место,  настольный теннис- 3 место; лёгкая атлетика девушки-1 место,  юноши- 4 место. По итогам всех видах  мы первые. Состав команды: Еремеева Виктория, Анучина Полина, Таможенникова Виктория, Кузнецова Дарья, Дьяков Артём, Курышов Захар, Лемешкин Иван, Новиков Илья,Семёнов Семён, Маслиева  Екатерина,  Кандрашов Александр,Дорошенко Анастасия. Пожелаем нашим ребятам достойного выступления на зональных соревнованиях.
6 Апреля 2024

Открытие школы первоклассника

6 апреля в стенах нашей школы состоялось ежегодное торжественное открытие школы будущего первоклассника. Ребят и их родителей встретили сказочные персонажи,а учителя провели для них занимательные уроки. Мы ждём всех будущих первоклашек 1 сентября на пороге нашей школы !
22 Марта 2024

День добрых дел

15 марта в нашей стране отмечается День добрых дел. Активисты МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" сделали скворечники и кормушки для птиц и разместили их на территории пришкольного участка, угостив пернатых друзей вкусняшками.
18 Марта 2024

Крым

В этом году мы отмечаем десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией — события, имеющего огромное значение для исторической справедливости. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян и в особенности жителей полуострова.
В преддверии этой замечательной даты в МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" прошел ряд мероприятий:
✔ учащиеся 7-8 классов поучаствовали в акции "10 лет вместе", организованной советником директора по воспитанию Черных А.С., заместителем директора по воспитанию Ивановой Ю.Н. и учителем физической культуры Марочкиной Е.А.;
✔ классные руководители провели классные часы в рамках цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном".
17 Марта 2024

Масленица

В воскресенье по древней славянской традиции завершилось празднование Масленицы и в нашем городе.  Русские народные песни и танцы, яркое шествие скоморохов,  широкие хороводы,  веселые забавы и игры , изобильная ярмарка и, конечно, кульминация праздника - сжигание чучела - вот основные составляющие народных гуляний!
Наша школа принимала активное участие в народном празднике. Выражаем особую благодарность детям и родителям 5А, 7А, 8А и 9А классов за активное участие в празднике и помощь в подготовке ярмарочного стола с угощениями!
15 Марта 2024

Уроки с путешествием.

11.03.2024 ученики 10 класса МКОУ «СШ № 2 г Жирновска» отправились в Нижний Новгород в рамках программы«Уроки с путешествием».
Это межрегиональный туристско-образовательный проект, который знакомит старшеклассников с историей родной страны. Он позволит школьникам и педагогам посетить знаковые для Родины места, стать участниками тематических уроков в пути и на местах великих исторических событий.
11 марта  ребята провели в поезде вместе со своим сопровождающим:играли в настольные и интерактивные игры,было организовано четырехразовое питание.
12 марта поезд прибыл в место назначения. В Нижнем Новгороде была организованна экскурсия по городу на автобусе с  экскурсоводом.Программа была очень насыщенная и интересная.На обед все  были приглашены в ресторан .День завершился красивейшим закатом.
13 марта ребята уже ехали домой.С утра была проведена рефлексия , где каждый рассказал о том, что понравилось и запомнилось больше всего в путешествии. Хочется отметить ,что данная поездка была полностью бесплатной.
Мы выражаем огромную благодарность за возможность принять участие в данном проекте  «Уроки с путешествием». Волгоградская область.
Большое спасибо! Всё было организовано на высшем уровне!
4 Марта 2024

8 марта на носу!

В преддверии празднования Международного женского дня, активисты "Движения Первых" МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" совместно с советником директора по воспитанию Черных А.С., провели акцию "Поздравь с 8 марта".
4 Марта 2024

Атлас природы

4 марта в МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" во 2а классе прошло внеклассное мероприятие "Красная книга", в рамках всероссийской акции "Атлас природы", посвященной всемирному дню дикой природы.
В ходе мероприятия ребята ✔️узнали историю создания "Красной книги растений и животных" ;
✔️ познакомились с "Красной книгой Жирновского района Волгоградской области;
✔️ обсудили экологические проблемы и пути их решения;
✔️ вспомнили правила поведения на природе;
✔️ отгадали загадки про животных "Красной книги";
✔️ поиграли в "Крокодила";
✔️ нарисовали рисунки редких животных.
1 Марта 2024

Своих не бросаем

Дети, родители и педагоги МКОУ "СШ №2 г.Жирновска" снова приняли участие во всероссийской акции "Посылка солдату" и  собрали для участников СВО продукты, средства личной гигиены и вещи первой необходимости.
Учащиеся написали письма бойцам со словами благодарности и поддержки и пожелали здоровья, сил, стойкости и победы!
1 Марта 2024

"Волшебная химия цвета" для родителей и учащихся

1 марта 2024 года в рамках  года Семьи советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Черных А.С. провела мастер-класс "Волшебная химия цвета" для  родителей и учащихся 7 класса.
Ребята и их мамы своими руками создали краски для рисования, и , благодаря  богатой фантазии и творческому воображению, участники мастер-класса стали авторами уникальных
15 Февраля 2024

Открывая книгу с первыми

Активисты МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" приняли участие во всероссийской акции "Открывая книгу с Первыми", посвященной международному дню книгодарения. Старшеклассники подарили свои любимые книги детства младшему поколению и оставили ребятам пожелания.
15 Февраля 2024

День памяти воинов-интернационалистов

Горячая точка,
Кровавый Восток,
Неровная строчка
На белый листок:
Мы клятву давали и клятве верны-
Отличные парни отличной страны!
Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.Сегодня в честь памятной даты в МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска" советник директора по воспитанию Черных А.С. провела урок мужества в 9 классе " О их подвигах помнят".
Активисты специализированного класса МЧС приняли участие в марафоне, в ходе которого выразили слова благодарности героям стихотворениями.
15 Февраля 2024

Семейная зарядка первых

Во Всероссийской акции "Семейная зарядка Первых", посвященной дню здорового образа жизни приняли участие семьи ативистов МКОУ "СШ № 2 г.Жирновска":
✅️Бондаренко Арсения, ученика 5 класса
✅️Карпова Арсения, ученика 5 класса
✅️Тимофеева Егора, ученика 5 класса
✅️Туманова Николая, ученика 6а класса
Выражаем благодарность родителям и детям!
9 Февраля 2024

ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКОМ СВО

Сегодня учащиеся специализированного класса МЧС МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновскс" в малом зале администрации района встретились с  героем нашего времени- Алексеем Шкуреневым.

На встрече также присутствовали  представители районных общественных организаций "Боевое Братство", "Офицеры России", Совета ветеранов, военного комиссариата, Жирновской автошколы ДОСААФ России, Жирновского районного краеведческого музея, активисты Дома вкусной кухни "Жирновский характер", где готовятся домашние обеды для солдат.

Алексей познакомился с ребятами, рассказал о фронтовых буднях,  пожелал молодежи мирного неба над головой, счастья, здоровья, хорошо учиться и любить Родину.

По традиции героя провожали не с пустыми руками. Воину вручили
целый запас домашних заготовок и угощений, приготовленных нашими неравнодушными жирновчанками, а также письма от школьников с самыми добрыми пожеланиями.
9 Февраля 2024

День Российской науки

Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни.

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

В МКОУ "СШ номер 2 г.Жирновска" в честь праздника советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями провела викторину "В мире науки" в 1 классе. Ребята работали в  командах, отвечали на вопросы в области разных наук, собирали пазлы и выполняли опыты по химии. Жюри, которыми были учащиеся 11 класса, единогласно пришли к мнению, что победила дружба.
Мероприятие получилось очень познавательное и интересное, ребятам очень понравилось!
9 Февраля 2024

Точка роста

В технологической лаборатории 10 класс учился использовать графический режим манипулятора Dobot. Для этого нужно было установить нужную насадку, откалибровать её и в специальной программе задать рисунок или надпись. Все были увлечены.